| Características Generales: | |
| Marca: | HP |
| Articulo: | Laptop |
| Modelo: | 240 G8 |
| Sistema operativo: | Windows 11 Home Single Language – HP recomienda Windows 11 Pro para las empresas11 |
| Familia del procesador: | Procesador Intel Core™ i5 de 11.ª generación |
| Procesador: | Intel Core™ i5-1135G7 (hasta 4,2 GHz con tecnología Intel Turbo Boost, 8 MB de caché L3 y 4 núcleos)6,71 |
| Gestión de seguridad: | TPM 2.0 |
| Memoria: | 8 GB de RAM DDR4-3200 MHz (1 x 8 GB) |
| Diseño de memoria: | 1 x 8 GB |
| Ranuras de memoria: | 2 SODIMM |
| Almacenamiento interno: | Unidad de estado sólido PCIe NVMe™ de 256 GB |
| Pantalla: | Pantalla HD, antirreflectante, de bisel angosto, 35,6 cm (14") en diagonal, 250 nits y 45 % de NTSC (1366 x 768) |
| Tamaño de pantalla (diagonal): | 35,6 cm (14") |
| Gráficos: | Gráficos Intel Iris X? |
| Cámara: | Cámara VGA |
| Puertos: | Velocidad de señalización de 5 Gb/s y 2 USB SuperSpeed Type-A; Velocidad de señalización de 5 Gb/s y 1 USB SuperSpeed Type-C; 1 RJ-45; 1 combinación de auriculares y micrófono; 1 HDMI 1.4b; 1 alimentación de CA (El cable HDMI se vende por separado.)3 |
| Funciones de audio: | Altavoces estéreo, micrófono digital integrado |
| Dispositivo apuntador: | Mousepad que admite gestos multitáctiles |
| Teclado: | Teclado estilo isla de tamaño completo, resistente a salpicaduras y derrames |
| Inalámbrico: | Combinación de Realtek 802.11a/b/g/n/ac (2x2) Wi-Fi y Bluetooth 5 |
| Alimentación: | Adaptador de alimentación externa de CA de 45W HP Smart |
| Tipo de batería: | Iones de litio de 3 celdas y 41 Wh de larga duración HP |
| Certificado Energy Star: | Certificación ENERGY STAR |
| Dimensiones mínimas (anch. x prof. x alt.): | 32,4 x 22,59 x 1,99 cm |
| Peso: | Peso inicial de 1,47 Kg |
| Software incluido: | HP Support Assistant; Soporte Native Miracast; HP Audio Switch; Documentación de HP; HP Setup OOBE integrado; HP SSRM; HP JumpStarts; Prueba de 30 días de McAfee LiveSafe™; Oferta de prueba gratuita de 30 días de Xerox DocuShare12,17,18,251 |