| Características Generales: | |
| Marca: | Lenovo |
| Artículo: | Laptop |
| Serie: | Thinkpad |
| Modelo: | E14 Gen2 |
| Color: | Negro |
| Procesador: | Intel Core i5 1135G7, Cores 4, Threads 8, 2.4GHz a 4.2GHz, Caché 8MB |
| Sistema operativo: | Windows 11 DG Windows 10 Pro 64 |
| Disco duro: | 1x512GB SSD M.2 2280 |
| Memoria: | 16 GB DDR4-3200 |
| Memoria máxima: | Hasta 32GB DDR4-3200 |
| Ranuras de memoria: | Una ranura DDR4 SO-DIMM |
| Pantalla: | 14" 1920x1080 |
| Gráficos: | Gráficos Intel Iris Xe |
| Chipset: | Plataforma Intel SoC (sistema en chip) |
| Unidad óptica: | No |
| Lector de tarjetas: | No |
| Audio: | Audio de alta definición (HD), códec Realtek ALC3287 |
| Altavoces: | Altavoces estéreo, 2W x2, Dolby Audio, audio de HARMAN |
| Micrófono: | Matriz de micrófono dual |
| Batería: | Batería integrada de polímero de litio de 45 Wh, compatible con carga rápida (carga hasta el 80 % en 1 hora) |
| Teclado: | Teclas Fn multimedia de 6 filas, resistentes a derrames, con controles de comunicaciones unificadas |
| Conectividad: | Gigabit Ethernet, Realtek RTL8111H-CG, 1x RJ-45, admite Wake-on-LAN, Wi-Fi + Bluetooth 5.1 |
| Puertos: | 1x USB 2.0 1x USB 3.2 Gen 1 (siempre encendido) 1x Thunderbolt 4 / USB4 40Gbps (admite transferencia de datos, Power Delivery 3.0 y DisplayPort 1.4) 1xHDMI 1.4b 1 Ethernet (RJ-45) 1 conector combinado de auriculares/micrófono (3,5 mm) |
| Dimensiones: | 32.4 cm x 22 cm x 1.89 cm |
| Peso: | A partir de 1.69 kg |