XPG Valor Air Pro Mid Tower, compatible con E-ATX/ATX/mATX/ITX, panel lateral de vidrio templado, 4 ventiladores ARGB incluidos, soporte GPU 400 mm, radiadores 360 mm, peso 7.9 kg.
El XPG Valor Air Pro es un gabinete de torre media diseñado para ofrecer flujo de aire optimizado, espacio amplio y estética premium . Su estructura de acero SPCC con panel lateral de vidrio templado permite mostrar los componentes internos con estilo, mientras que el diseño frontal con malla asegura una ventilación eficiente.
Este modelo incluye 4 ventiladores ARGB de 120 mm preinstalados , con soporte para hasta 9 ventiladores en total y radiadores de 360 mm en la parte frontal y superior. Es compatible con placas E-ATX, ATX, Micro-ATX y Mini-ITX , y soporta tarjetas gráficas de hasta 400 mm de longitud , disipadores de CPU de hasta 167 mm de altura , y fuentes de poder de hasta 200 mm .
| ESPECIFICACIÓN | DETALLE |
|---|---|
| MODELO | XPG Valor Air Pro |
| PART NUMBER | VALORAIRPROMTA-BKCWW |
| TIPO DE GABINETE | Mid Tower |
| COMPATIBILIDAD | E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX |
| MATERIAL | Acero SPCC + vidrio templado de 4 mm |
| VENTILADORES INCLUIDOS | 4 × 120 mm ARGB |
| SOPORTE DE VENTILADORES | Frontal: 3 × 120 mm / 3 × 140 mm Superior: 3 × 120 mm / 2 × 140 mm Posterior: 1 × 120 mm Lateral: 2 × 120 mm (ATX/mATX/ITX) |
| SOPORTE DE RADIADORES | Frontal: 360 / 280 / 240 mm Superior: 360 / 280 / 240 mm Posterior: 120 mm |
| BAHÍAS DE ALMACENAMIENTO | 2 × 2.5” + 2 × híbridas 2.5”/3.5” |
| RANURAS DE EXPANSIÓN | 7 |
| PUERTOS FRONTALES | 1 × USB 3.2 Tipo-C, 2 × USB 3.2 Tipo-A, 1 × audio híbrido, botón reset, botón power |
| COMPATIBILIDAD GPU | Hasta 400 mm |
| COMPATIBILIDAD CPU COOLER | Hasta 167 mm |
| COMPATIBILIDAD PSU | Hasta 200 mm |
| DIMENSIONES | 490 × 215 × 467 mm |
| PESO | 7.9 kg (neto) / 9.1 kg (bruto) |
| COLOR | Negro / Blanco |
| GARANTÍA | 2 años |
| FUNCIÓN | BENEFICIO |
|---|---|
| PANEL DE VIDRIO TEMPLADO | Muestra los componentes internos con estilo gamer |
| 4 VENTILADORES ARGB INCLUIDOS | Flujo de aire eficiente y estética personalizable |
| COMPATIBILIDAD E-ATX | Flexibilidad para builds avanzadas |
| SOPORTE GPU DE HASTA 400 MM | Compatible con tarjetas gráficas modernas |
| SOPORTE RADIADORES DE 360 MM | Refrigeración líquida de alto rendimiento |
| PUERTOS USB 3.2 TIPO-C Y TIPO-A | Conectividad moderna y rápida |
| DISEÑO ROBUSTO EN ACERO SPCC | Durabilidad y resistencia |